妈妈到商店买了4.8千克的苹果,每千克苹果2.50元,妈妈拿20元钱够吗?

发布时间:2020-07-31 01:39:57

妈妈到商店买了4.8千克的苹果,每千克苹果2.50元,妈妈拿20元钱够吗?

网友回答

解:2.5×4.8=12(元),
20-12=8(元),
答:拿20元够,还剩8元.
解析分析:要想知道够还是不够,首先根据单价×数量=总价,求出买4.8千克苹果需要多少元,然后与20元进行比较即可.

点评:此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系和小数乘法的计算法则解决问题.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!