学校买了2盒钢笔,每盒10枝,每枝钢笔12元.一共用了多少元?

发布时间:2020-07-30 22:32:12

学校买了2盒钢笔,每盒10枝,每枝钢笔12元.一共用了多少元?

网友回答

解:10×2=20(枝),
12×20=240(元);
答:一共用了240元.

解析分析:求一共要用多少元是求总价,总价=单价×数量,先求出数量,一共买了多少只,再求总价.

点评:此题考查整数复合应用题,理解总价、单价、数量三者之间的关系即可.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!