小明妈妈的商店进了两批水果,售出价都是96元,第一批水果热销,比成本价高20%卖出,第二批水果滞销,在成本价基础上降价卖出,总的来说这两批水果﹙填赚或赔﹚________了________元.
网友回答
赔 8
解析分析:根据“比成本价高20%卖出”,把成本价看作单位“1”,售价=成本价×(1+20%);“在成本价基础上降价卖出”,也是把成本价看作单位“1”,售价=成本价×(1-);利用分数除法的意义,算出两次的成本,再进一步与售价比较即可.
解答:96÷(1+20%),=96÷1.2,=80(元);96÷(1-),=96÷0.8,=120(元);120+80=200(元),96+96=192(元);200>192,所以赔了;200-192=8(元);答:总的来说这两批水果赔了8元.故