南非世界杯的比赛用球和观众使用的呜呜组啦都是中国制造的.请填出表中的空格.
物品名称 单价 数量 总价 足 球 元 3个 375元 呜呜组啦 8元 300个 元
网友回答
【答案】 375÷3=125(元),
300×8=2400(元),
答:足球的单价是125元,呜呜组啦的总价是2400元.
物品名称 单价 数量 总价 足 球 125元 3个 375元 呜呜组啦 8元 300个 2400元故答案为:125,2400.
【问题解析】
根据题意,可用375除以3计算出足球的个数,用8乘300计算出呜呜组啦的总价. 名师点评 本题考点 整数、小数复合应用题;统计图表的填补. 考点点评 此题主要考查的是公式 单价×数量=总价,总价÷数量=单价的灵活应用.
【本题考点】
整数、小数复合应用题;统计图表的填补. 考点点评 此题主要考查的是公式 单价×数量=总价,总价÷数量=单价的灵活应用.