小宁买了3枝铅笔和4本练习本,一共用去16.4元,已知每枝铅笔1.2元,每本练习本________元.(用方程解)A.3.2B.0.32C.0.38D.3.8

发布时间:2020-08-06 19:49:35

小宁买了3枝铅笔和4本练习本,一共用去16.4元,已知每枝铅笔1.2元,每本练习本________元.(用方程解)A.3.2B.0.32C.0.38D.3.8

网友回答

A解析解:设每个练习本x元. 4x+1.2×3=16.4
4x=16.4-3.6
x=12.8÷4
x=3.2 答:每本练习本3.2元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!