下面是春风小学购买球类的清单,请将空白处填好.
货物名数??量单??位单??价总??价篮??球4个________________足??球5个________434.00元总???计???金???额772.00元
网友回答
84.50元 338.00元 86.80元
解析分析:根据单价=总价÷数量,求出足球的单价,用总计金额减去足球的总价,就是篮球的总价,再除以4就是篮球的单价.据此解答.
解答:足球的单价是:434.00÷5=86.80(元),篮球的总价是:772.00-434.00=338.00(元)篮球的单价是:338.00÷4=84.50(元).故