甲公司与乙公司为母公司和子公司的关系,双方所得税税率均为25%。母子公司采用应收账款现值低于其账面价值的差额计提减值准备。甲乙公司内部应收应付款项的资

发布时间:2021-01-10 22:22:41

1.[]甲公司与乙公司为母公司和子公司的关系,双方所得税税率均为25%。母子公司采用应收账款现值低于其账面价值的差额计提减值准备。甲乙公司内部应收应付款项的资料如下:(1)2013年内部应收账款余额为1500万元,其现值为1485万元。(2)2014年内部应收账款余额为1500万元,其现值为1480万元。(3)税法规定,企业计提的减值准备在损失实际发生之前不得税前扣除。 2013年就该项内部应收账款计提的坏账准备和递延所得税编制的抵消分录是( )。A.借:应收账款-坏账准备15贷:资产减值损失15借:递延所得税资产3.75贷:所得税费用3.75 B.借:应收账款-坏账准备15贷:资产减值损失15借:递延所得税负债15贷:所得税费用15 C.借:应收账款-坏账准备15贷:资产减值损失15借:所得税费用3.75贷:递延所得税资产3.75 D.不作抵消处理ABCD

网友回答

参考答案:C
参考解析:2013年的抵消分录为:借:应付账款1500贷:应收账款1500个别报表中对应收账款计提坏账准备=1500-1485=15(万元),集团角度不存在应收账款,那么也就不需要计提坏账准备:借:应收账款-坏账准备15贷:资产减值损失15个别报表中因为计提了坏账,因此需要确认递延所得税资产=15×25%=3.75(万元),因此需要转回:借:所得税费用3.75贷:递延所得税资产3.75
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