超星尔雅学习通《财经法规与会计职业道德》章节测试答案(六)

发布时间:2020-06-05 23:34:00

超星尔雅学习通《财经法规与会计职业道德》章节测试答案(六)

5.2.2.4消费税应纳税额计算
1、根据税法规定,下列说法不正确的是()。
A、凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B、凡是征收增值税的货物都征收消费税
C、应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D、应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
答案:B
2、化妆品厂为增值税一般纳税人,2016年3月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。
A、169500
B、205500
C、207000
D、208500
答案:D
3、某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2012年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为()元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)
A、53016
B、44800
C、600
D、45400
答案:D
4、某啤酒厂2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A、88000
B、190400
C、100000
D、616000
答案:A
5、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的有()。
A、白酒
B、卷烟
C、啤酒
D、烟丝
答案:AB
6、根据消费税法律制度的规定,酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。
A、品牌使用费
B、优质费
C、包装物租金
D、.储备费
答案:ABCD
7、下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。
A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B、进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
C、.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D、3.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
答案:ABC
1、2013年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()万元。
A、4
B、5
C、9
D、14
答案:A
2、某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为()万元。(烟丝适用的消费税税率为30%)。
A、15
B、18
C、6
D、3
答案:B
3、用外购或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品,在计税时可按当期外购或收回数量计算准予扣除的外购或委托加工收回的消费品已纳的消费税税款。()
答案:X
1、某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板2批:第一批800箱,取得不含税收入160万元,第二批500箱,取得不含税收入113万元,另将同型号地板200箱赠送给福利院,300箱发放给职工作福利,已知实木地板消费税率为5%,该企业当月应缴纳消费税()万元。
A、18.9
B、16.8
C、19.3
D、18.98
答案:A
2、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类小汽车的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是()。
A、将自产小汽车用于广告宣传
B、将自产小汽车用于抵偿债务
C、将自产小汽车用于管理部门
D、将自产小汽车用于职工奖励
答案:B
3、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。
A、用于本厂研究所作碰撞试验
B、赠送给贫困地区
C、移送改装分厂改装加长型豪华小轿车
D、为了检测其性能,将其转为自用
答案:BD
4、下列各项中,应当征收消费税的有()。
A、.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
B、生产企业用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D、建材生产企业移送非独立核算门市部待销售的涂料
答案:AC
1、甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为()万元。
A、13.68
B、14.13
C、14.74
D、15
答案:B
2、下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()。
A、将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税
B、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
C、委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本
D、委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税
答案:B
3、委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。()
答案:X
4、委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税。()
答案:√
1、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。
A、以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B、以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C、.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D、.以委托加工的已税酒为原料生产的粮食白酒
答案:C
2、某卷烟生产企业2015年1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该卷烟生产企业当月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)
A、6.8
B、9.6
C、12
D、40
答案:C
3、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
A、以已税烟丝为原料生产的卷烟
B、以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰
C、以已税汽油连续生产的甲醇汽油
D、以已税润滑油为原料生产的润滑油
答案:ACD
4、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有()。
A、该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
B、该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
C、该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵
D、该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
答案:AC
1、某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)
A、8804.24
B、3425.37
C、8804.94
D、8798.843
答案:B
2、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。
A、酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C、日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
D、汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
答案:AD
1、下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()。
A、将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税
B、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
C、委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本
D、委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税
答案:B
2、甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业货运增值税专用发票。领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元,丙企业应代收代缴消费税()万元。(雪茄烟消费税率36%)
A、8.89
B、9.34
C、9.42
D、9.45
答案:D
3、税法对委托加工应税消费品作了明确规定,下列属于委托加工应税消费品的是()。
A、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B、委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C、委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D、.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
答案:A
4、下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有()。
A、纳税人委托某金银首饰加工企业加工一批金银首饰用于销售,应由受托加工企业代收代缴消费税
B、纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税
C、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,其委托加工环节已经缴纳的消费税准予在当期一次性全额扣除
D、纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款
答案:ABCD
1、某啤酒厂2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A、88000
B、.190400
C、100000
D、616000
答案:A
2、下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法的是()。
A、啤酒
B、白酒
C、酒糟
D、葡萄酒
答案:B
3、某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2012年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为()元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)
A、53016
B、44800
C、600
D、3.45400
答案:D
4、某酒厂为增值税一般纳税人。2014年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。
A、.6229.92
B、5510
C、4400
D、4000
答案:C
5、某白酒生产企业(增值税一般纳税人),本月销售白酒20吨(1吨=2000斤),取得不含增值税销售收入60万元,已知白酒的消费税从价税率为20%,从量税率为0.5元/斤,则该企业本月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。
A、14
B、22.2
C、24.2
D、10.2
答案:C
6、某白酒企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(酒精消费税税率5%)
A、8.98
B、8.94
C、8.9
D、9.02
答案:D
1、某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为()万元(烟丝适用的消费税税率为30%)。
A、15
B、18
C、6
D、3
答案:B
2、纳税人外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品已纳消费税税款应按下列办法处理()。
A、该已纳税款不得扣除
B、该已纳税款当期可全部扣除
C、该已纳税款当期可扣除50%
D、可对外购的应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除
答案:D
3、某企业本月购入已缴纳消费税的材料30000元(不含税)用于生产A应税消费品。该材料的消费税税率为20%;本月领用20000元的材料用于生产A产品。生产出的A产品全部销售,取得不含增值税的售价为42000元,A产品的消费税税率为30%。则该企业当月应缴纳的消费税税额为()元。
A、6000
B、6600
C、8600
D、12600
答案:C
4、【计算题】甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年3月发生如下业务:(1)从农业生产者处购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明价款30万元。(2)受托为乙企业加工一批高档实木地板,合同约定,由乙企业提供主要材料,不含税价款12万元,甲实木地板厂收取不含税加工费20万元。当月加工完毕交付乙企业,已知甲实木地板厂没有同类高档实木地板的售价。(3)从某工业企业购进一批已税实木地板,取得增值税专用发票上注明价款15万元,当月领用一半用于加工实木复合地板。(4)销售自产实木复合地板一批,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,另开具普通发票收取包装费5万元。(5)办公楼装修领用自产实木复合地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。1、甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税为()万元。A.0B.1.68C.1.60D.1.522、甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额为()万元。A.6.00B.6.45C.5.18D.2.553、甲实木地板厂当月销税额为()万元。A.60.23B.59.5C.60.25D.58.44、甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为()万元。A.49.67B.50.38C.48.68D.53.785、甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为()万元。A.15.21B.14.84C.16.34D.16.71
答案:1、【答案】B【解析】甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税=(12+20)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)。2、【答案】B【解析】业务(1):可抵扣的进项税额=30×13%=3.9(万元);业务(3):可抵扣的进项税额=15×17%=2.55(万元);则甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额=3.9+2.55=6.45(万元)。3、【答案】A【解析】业务(2):销项税额=20×17%=3.4(万元);业务(4):销项税额=[300+5÷(1+17%)]×17%=51.73(万元);业务(5):销项税额=30×17%=5.1(万元)。销项税合计=3.4+51.73+5.1=60.234、【答案】D【解析】则甲实木地板厂当月应缴纳的增值税=(3.4+51.73+5.1)-6.45=53.78(万元)。5、【答案】C【解析】甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)=[300+5÷(1+17%)+30]×5%-15×50%×5%=16.34(万元)。
1、【计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,2014年2月5日,该企业申报纳税,结清1月份应纳税款。4月10日,税务机关对该企业1月纳税情况实施稽核时,发现以下情况:(1)该企业销售一批化妆品,销售额为100000元(不含税);未计入销售收入计算缴纳增值税和消费税。(2)该企业外购一批用于生产化妆品的原料,已验收入库,取得增值税专用发票上注明支付的货款30000元、增值税额51000元。经核查,原材料因管理不善被盗,其进项税额已从3月的销项税额中抵扣。(3)该企业将新开发的化妆品40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入计算增值税和消费税。样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。该化妆品的市场售价每箱400元(含税)。(4)该企业销售一批化妆品,取得承运公司开具的增值税专用发票上注明的运费金额为2000元,该企业可以抵扣的进项税额为220元要求:根据以上材料,回答下列问题。1、下列各项业务中,是否补缴增值税的说法正确的有()。A.第三笔业务中,将自产的货物用于无偿赠送,属于视同销售的行为,应计算补缴增值税和消费税B.第四笔业务中,支付运费可以抵扣的进项税额为140元,该公司多计算进项税额80元,需补缴增值税C.第一笔业务中,销售化妆品收入应该计算缴纳增值税和消费税,因为其收入未计入销售收入计算缴纳增值税、消费税,应补缴增值税、消费税D.第二笔业务中,外购的原料因为管理不善被盗,其进项税额应该作转出处理,应该补缴增值税2、该公司第一笔业务应补缴的增值税为()元。A.11700B.17000C.13076.9D.27003、该公司第三笔业务应补缴的增值税额和消费税为()元。A.2324.78B.1642.68C.4102.56D.18364、该公司1月共应补缴增值税()元。A.70324.78B.71561.22C.19324.78D.510005、该公司1月共应补缴消费税()元。A.70000B.30000C.7102.56D.4102.56
答案:1、【答案】:ACD【解析】:对于B选项,营改增以后,运费的进项税凭票抵扣,其税额为增值税专用发票注明运费金额的11%。2、【答案】:B【解析】:应补缴的增值税=100000*17%=17000元3、【答案】:AC【解析】:应补缴增值税=40*400/1.17*17%=2324.78元;应补缴的消费税=40*400/1.17*30%=4102.56元。4、【答案】:A【解析】:共应补缴增值税=17000+2324.78+51000=70324.78元5、【答案】:C
1、2011年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(酒精消费税税率5%)
A、8.98
B、8.94
C、8.9
D、9.02
答案:D
2、列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有()
A、受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方不承担实缴税款的责任
B、纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税
C、委托方被查出其委托加工的应税消费品受委托方没有代收代缴税款,委托方和受托方都要补税
D、纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款
答案:ABCD
3、下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有()。
A、纳税人委托某金银首饰加工企业加工一批金银首饰用于销售,应由受托加工企业代收代缴消费税
B、纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税
C、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,其委托加工环节已经缴纳的消费税不得抵扣
D、纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款
答案:ABCD
4、下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有()
A、纳税人委托某金银首饰加工企业加工一批金银首饰用于销售,应由受托加工企业代收代缴消费税
B、纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税
C、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,其委托加工环节已经缴纳的消费税准予在当期一次性全额扣除
D、纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款
答案:ABCD
5、【计算题】某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为30%。3月份该企业发生下列业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元;(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格);(3)销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含税);(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批C类化妆品,该批化妆品市场零售价格为8000元(不含税)。要求:根据上述材料,回答下列问题。1、该企业进口A类化妆品应缴纳的增值税税额为()。A.255000元B.139400元C.178500元D.124950元2、该企业进口化妆品,应当自海关填发海关进口增增值税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款,该期限是()。A.5日B.10日C.15日D.20日3、该企业A类化妆品应缴纳的消费税税额为()。A.246000元B.450000元C.315000元D.351428.6元4、该企业B类化妆品应缴纳的消费税税额为()。A.30000元B.21000元C.29142元D.20400元5、该企业C类化妆品应缴纳的消费税税额为()。A.174000元B.176400元C.150769元D.151118元
答案:1、【答案】A2、【答案】C3、【答案】B4、【答案】A5、【答案】B
5.2.2.5消费税征收管理
1、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间是()。
A、签订销售合同的当天
B、收到预收货款的当天
C、发出应税消费品的当天
D、开具预收款发票的当天
答案:C
2、根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天
B、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C、纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
D、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
答案:BCD
1、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
A、进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B、纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应向总机构申报纳税
C、委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D、纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向纳税人机构所在地或居住地申报纳税
答案:AD
2、委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
答案:X
1、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
A、委托行为发生的当天
B、向加工企业支付加工费的当天
C、向加工企业发出主要原料的当天
D、纳税人提货的当天
答案:D
1、关于现行消费税的纳税地点,下列说法不正确的是()。
A、纳税人销售应税消费品,一般应当向纳税人机构所在地的主管税务机关申报纳税
B、卷烟批发企业,总分机构不在同一地区的,应在各分支机构所在地申报纳税
C、纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D、委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向所在地主管税务机关申报缴纳消费税
答案:B
2、纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()
答案:√
1、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
A、委托行为发生的当天
B、向加工企业支付加工费的当天
C、向加工企业发出主要原料的当天
D、纳税人提货的当天
答案:D
2、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
A、委托行为发生的当天
B、向加工企业支付加工费的当天
C、向加工企业发出主要原料的当天
D、纳税人提货的当天
答案:D
3、据消费税的规定,下列关于纳税人销售应税消费品的纳税义务发生时间,说法正确的有()。
A、采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为实际收到货款的当天
B、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C、纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
D、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
答案:BCD
1、根据消费税相关法律的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。
A、7日
B、10日
C、15日
D、30日
答案:C
2、某酒厂总部设在北京,生产酒的基地设在遵义,则下列关于消费税的纳税地点的说法中正确的有()。
A、在北京纳税
B、在遵义纳税
C、经国家税务总局批准可以在北京纳税
D、经由北京市、贵州省国税局协商决定纳税地点
答案:ABC
3、委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()
答案:√
4、A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()
答案:√
5、纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()
答案:√
5.2.3.1企业所得税的概念
1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。
A、设在北京市的某国有独资企业
B、依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司
C、总部设在上海的外资企业
D、依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司
答案:D
2、根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A、根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B、根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C、根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的
D、根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的
答案:C
3、下列属于企业所得税纳税人的有()。
A、国有企业
B、集体企业
C、个体工商户
D、股份有限公司
答案:ABD
4、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
A、登记注册地标准
B、所得来源地标准
C、经营行为实际发生地标准
D、5.实际管理机构所在地标准
答案:AD
5、A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。()
答案:X
1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。
A、设在广州市的某国有独资企业
B、依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司
C、.依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司
D、依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司
答案:D
2、下列关于企业所得税的说法中错误的有()。
A、.国有企业、集体企业、合伙企业均是企业所得税的纳税人
B、依照外国法律成立,未在中国境内设立机构、场所的公司不是我国的企业所得税纳税人
C、居民企业应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳企业所得税
D、非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
答案:ABD
3、注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
A、转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得
B、在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得
C、在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入
D、在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入
答案:ABCD
4、根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有()。
A、实际管理机构所在地标准
B、所得来源地标准
C、登记注册地标准
D、交易发生地标准
答案:AC
1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。
A、设在北京市的某国有独资企业
B、依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司
C、总部设在上海的外资企业
D、依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司
答案:D
2、根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A、根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B、根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C、根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的
D、根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的
答案:C
3、下列属于企业所得税纳税人的有()。
A、国有企业
B、集体企业
C、个体工商户
D、股份有限公司
答案:ABD
4、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
A、登记注册地标准
B、所得来源地标准
C、经营行为实际发生地标准
D、实际管理机构所在地标准
答案:AD
5、A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。()
答案:X
5.2.3.2企业所得税的征税对象
1、某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2016年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2016年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。
A、500
B、580
C、700
D、780
答案:C
2、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A、销售货物所得
B、权益性投资所得
C、动产转让所得
D、特许权使用费所得
答案:D
3、根据企业所得税法及其相关规定,下列所得属于来源于中国境内的所得有()。
A、美国某公司承建中国某水电站获得的所得
B、中国某公司将其在美国分支机构的办公楼转让所获得的所得
C、中国某中外合资企业的英国股东将其股权转让给日本某企业获得的所得
D、中国某外商投资企业向日本股东支付股息
答案:ACD
4、非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()
答案:X
1、下列收入不属于企业所得税免税收入的有()。
A、非营利组织的收入
B、.财政拨款收入
C、居民企业之间的股息、红利等权益性收益
D、国债利息收入
答案:ABC
2、根据企业所得税法的有关规定,下列关于征税对象的表述中,正确的有()。
A、依法在中国境内成立的外商投资企业应就其来源于中国境内、境外的所得作为征税对象
B、依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象
C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象
D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得作为征税对象
答案:ACD
1、某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2016年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2016年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。
A、500
B、580
C、700
D、780
答案:C
2、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A、销售货物所得
B、权益性投资所得
C、动产转让所得
D、特许权使用费所得
答案:D
3、根据企业所得税法及其相关规定,下列所得属于来源于中国境内的所得有()
A、美国某公司承建中国某水电站获得的所得
B、中国某公司将其在美国分支机构的办公楼转让所获得的所得
C、中国某中外合资企业的英国股东将其股权转让给日本某企业获得的所得
D、中国某外商投资企业向日本股东支付股息
答案:ACD
4、非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()
答案:X
5.2.3.3企业所得税税率1、根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。
A、10%
B、15%
C、20%
D、25%
答案:B
2、企业所得税的税率有()。
A、25%
B、20%
C、15%
D、10%
答案:ABCD
3、在我国,除高新技术企业所得税税率为15%以外,其他企业所得税税率均为25%。()
答案:X
1、下列关于企业所得税适用税率的说法中,不正确的是()。
A、除另有规定外,居民企业适用25%的基本税率
B、在中国境内设有机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率
C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,不在中国境内纳税
D、在中国境内设有机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的低税率,但实际征税时适用10%的税率
答案:C
2、下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有()。
A、企业所得税实行比例税率
B、企业所得税的基本税率为25%
C、在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用低税率20%
D、.在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%
答案:ABCD
1、根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。
A、10%
B、15%
C、20%
D、25%
答案:B
2、企业所得税的税率有()。
A、25%
B、20%
C、15%
D、10%
答案:ABCD
3、在我国,除高新技术企业所得税税率为15%以外,其他企业所得税税率均为25%。()
答案:X
5.2.3.4企业所得税应纳税所得额
1、企业所得税应纳税所得额是企业所得税的计税依据。()
答案:√
2、利润总额等于应纳税所得额
答案:X
1、下列收入属于企业所得税免税收入的是()。
A、银行存款利息收入
B、财政拨款收入
C、境内企业内部处置资产收入
D、符合条件的居民企业之间的股息收入
答案:D
2、下列收入是企业所得税不征税收入的是()。
A、银行存款利息收入
B、财政拨款收入
C、国债利息收入
D、符合条件的居民企业之间的股息收入
答案:B
1、某企业2015年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A、30000
B、38080
C、40800
D、50000
答案:C
2、某企业2015年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,转让商标所有权收入300万元,捐赠收入20万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A、30
B、18
C、17
D、18.55
答案:C
3、2015年某企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入500万元,转让无形资产所有权收入100万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2015年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A、310
B、312
C、325
D、330
答案:A
4、2015年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2015年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()。
A、340万元
B、510万元
C、450万元
D、460万元
答案:C
1、2015年某生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元。2015年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。
A、7
B、9
C、12
D、6.5
答案:C
2、某生产化妆品的企业,2015年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()万元。
A、106
B、97.4
C、99.9
D、108.5
答案:B
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。
A、消费税
B、企业所得税
C、土地增值税
D、增值税
答案:AC
1、某企业2009年发生亏损20万元,2010年盈利12万元,2011年亏损1万元,2012年盈利4万元,2013年亏损5万元,2014年盈利2万元,2015年盈利为38万元。则该企业2009-2015年总计应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A、9.5
B、7.5
C、8
D、8.25
答案:C
2、纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过3年。()
答案:X
1、根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A、税收滞纳金
B、银行按规定加收的罚息
C、被没收财物的损失
D、未经核定的准备金支出
答案:ACD
2、根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A、向投资者支付的股利
B、税收滞纳金
C、非广告性赞助支出
D、与取得收入无关的费用支出
答案:ABCD
1、某外商投资企业2015年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2013年应纳税所得额为()万元。
A、4980
B、5040
C、5124
D、5080
答案:A
2、2015年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2015年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2015年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)
A、450
B、455
C、455.50
D、456.25
答案:C
1、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()。
A、将资产用于股息分配
B、将资产用于生产另一产品
C、将资产从总机构转移至分支机构
D、将资产用途由自用转为经营性租赁
答案:A
2、下列关于收入实现的确认中,表述不正确的是()。
A、从事建筑工程劳务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
B、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入的实现
D、销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入的实现
答案:D
3、下列关于收入实现的确认中,表述正确的有()。
A、采用售后回购方式销售商品且有证据表明不符合销售收入确认条件的,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
B、采取以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照扣除旧商品作价后的金额确认收入
C、销售商品涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额,商业折扣在实际发生时作为财务费用扣除
D、企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入
答案:AD
4、下列满足收入确认条件的劳务中,确认收入的表述中正确的有()。
A、宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入
B、包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
C、申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入
D、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转让资产所有权时确认收入
答案:ABD
5、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。
A、国债利息收入
B、金融债券的利息收入
C、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益
答案:ACD
6、某企业2014年取得的下列收入或所得中,属于免税收入的有()
A、国债利息收入
B、地方政府债券利息所得
C、企业债券利息收入
D、非营利组织接受其他单位捐赠的收入
答案:ABD
7、下列关于不征税收入和免税收入的说法中,不正确的有()。
A、企业取得的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除
B、企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在3年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第4年的应税收入总额征税
C、企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种
D、非营利组织取得的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入,均属于免税收入
答案:BC
1、甲汽车销售公司2014年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元;接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元;取得国债利息收入30万元;转让自己使用过的机器设备取得收入80万元;因债权人原因确实无法支付的应付款项30万元。该公司当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2014年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为()万元。
A、45
B、46
C、46.5
D、48
答案:B
2、某工业企业2013年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2014年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2014年准予在企业所得税前扣除的广告费为()万元。
A、120
B、200
C、280
D、300
答案:C
3、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。
A、转让无形资产使用权的收入
B、因债权人原因确实无法支付的应付款项
C、转让无形资产所有权的收入
D、出售固定资产的收入
答案:A
4、根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有()。
A、广告费
B、业务宣传费
C、工会经费
D、职工教育经费
答案:ABD
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
A、企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰
B、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除
C、企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
D、纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除
答案:ABD
1、某企业2013年发生合理的工资、薪金支出800万元,职工福利费120万元,职工教育经费30万元,拨缴工会经费20万元;2014年发生合理的工资、薪金支出1000万元,职工福利费120万元,职工教育经费16万元,拨缴工会经费25万元。根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有()。
A、该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工福利费为120万元
B、该企业2014年企业所得税前准予扣除的工会经费为20万元
C、该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为16万元
D、该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为25万元
答案:ABD
2、根据企业所得税法的相关规定,下列不属于职工福利费范畴的项目有()。
A、职工交通补贴
B、向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金
C、为企业生产车间的工人缴纳的住房公积金
D、劳动保护费支出
答案:CD
1、甲公司2015年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。2014年度甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。该公司2015年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A、80
B、5
C、10
D、15
答案:B
2、某小型微利企业2008年~2014年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、18万元,则该企业2014年应纳企业所得税()万元。
A、0
B、2
C、1.6
D、0.8
答案:D
1、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A、向投资者支付的股息
B、合理的劳动保护支出
C、为投资者支付的商业保险费
D、内设营业机构之间支付的租金
答案:B
2、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的项目有()。
A、土地增值税税款
B、增值税税款
C、税收滞纳金
D、银行对企业签发空头支票进行的罚款
答案:BCD
3、企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()
A、税收滞纳金
B、企业所得税税款
C、计入产品成本的车间水电费用支出
D、向投资者支付的权益性投资收益款项
答案:ABD
1、企业所得税应纳税所得额是企业所得税的计税依据。()
答案:√
2、利润总额等于应纳税所得额
答案:X
1、下列收入属于企业所得税免税收入的是()。
A、银行存款利息收入
B、财政拨款收入
C、境内企业内部处置资产收入
D、符合条件的居民企业之间的股息收入
答案:D
2、下列收入是企业所得税不征税收入的是()。
A、银行存款利息收入
B、财政拨款收入
C、国债利息收入
D、1.符合条件的居民企业之间的股息收入
答案:B
1、某企业2015年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A、30000
B、38080
C、40800
D、50000
答案:C
2、某企业2015年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,转让商标所有权收入300万元,捐赠收入20万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A、30
B、18
C、17
D、18.55
答案:C
3、2015年某企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入500万元,转让无形资产所有权收入100万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2015年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A、310
B、312
C、325
D、330
答案:A
4、2015年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2015年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()。
A、.340万元
B、510万元
C、450万元
D、460万元
答案:C
1、2015年某生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元。2015年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。
A、7
B、9
C、12
D、6.5
答案:C
2、某生产化妆品的企业,2015年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()万元。
A、106
B、97.4
C、99.9
D、108.5
答案:B
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。
A、消费税
B、企业所得税
C、土地增值税
D、增值税
答案:AC
1、某企业2009年发生亏损20万元,2010年盈利12万元,2011年亏损1万元,2012年盈利4万元,2013年亏损5万元,2014年盈利2万元,2015年盈利为38万元。则该企业2009-2015年总计应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A、9.5
B、7.5
C、8
D、8.25
答案:C
2、纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过3年。()
答案:X
1、根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A、税收滞纳金
B、银行按规定加收的罚息
C、被没收财物的损失
D、未经核定的准备金支出
答案:ACD
2、根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A、向投资者支付的股利
B、税收滞纳金
C、非广告性赞助支出
D、与取得收入无关的费用支出
答案:ABCD
5.2.3.5企业所得税征收管理
1、下列有关居民企业纳税人企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。
A、企业一般以实际经营管理地为纳税地点
B、企业一般以登记注册地为纳税地点
C、登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点
D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
答案:BD
2、下列有关企业所得税征管规定说法正确的有()。
A、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
B、自年度终了之日起5个月内,汇算清缴,结清应缴应退税款
C、无论盈利或者亏损,都要按规定的期限,报送相关资料
D、按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
答案:ABC
3、企业所得税按年计征,分月预缴,年终汇算清缴,多退少补。()
答案:X
4、企业在一个纳税年度中间开业或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。()
答案:X
1、下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是()。
A、除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B、企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度
C、自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D、总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,25%由总机构所在地分享,50%由各分支机构所在地分享,25%按一定比例在各地间进行分配
答案:C
2、根据企业所得税征收管理的相关规定,下列说法不正确的是()。
A、合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其应纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利
B、按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属
C、既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由国税局管理
D、既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属
答案:C
3、下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有()。
A、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点
B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
C、非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点
D、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
答案:BD
4、.企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。()
答案:X
1、下列有关居民企业纳税人企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。
A、企业一般以实际经营管理地为纳税地点
B、企业一般以登记注册地为纳税地点
C、登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点
D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
答案:BD
2、下列有关企业所得税征管规定说法正确的有()。
A、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
B、自年度终了之日起5个月内,汇算清缴,结清应缴应退税款
C、无论盈利或者亏损,都要按规定的期限,报送相关资料
D、按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
答案:ABC
3、企业所得税按年计征,分月预缴,年终汇算清缴,多退少补。()
答案:X
4、企业在一个纳税年度中间开业或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。()
答案:√
5.2.4.1个人所得税的概念与纳税义务人
1、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
答案:D
2、下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。
A、外籍个人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境
B、.外籍个人乙来华学习180日
C、外籍个人丙2014年1月1日入境,2014年12月31日离境
D、外籍个人T2014年1月1日入境,2014年11月20日离境
答案:C
3、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
A、境内有无住所
B、境内工作时间
C、取得收入的工作地
D、境内居住时间
答案:AD
4、在中国境内有住所。或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()
答案:√
5、中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。()
答案:X
1、约翰是美国人,2009年2月12日来华工作,2010年2月15日回国,2010年3月2日返回中国,2010年11月15日至2010年11月30日期间,因工作需要去了日本,2010年12月1日返回中国,后于2011年11月20日离华回国,则该纳税人()。
A、2009年度为我国居民纳税人,2010年度为我国非居民纳税人
B、2009年度为我国非居民纳税人,2010年度为我国居民纳税人
C、2009年度和2010年度均为我国非居民纳税人
D、.2009年度和2010年度均为我国居民纳税人
答案:B
2、根据《个人所得税法》的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
A、境内有无住所
B、境内工作时间
C、取得收入的工作地
D、境内居住时间
答案:AD
3、根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有()。
A、.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
答案:AD
1、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
答案:D
2、下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。
A、外籍个人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境
B、外籍个人乙来华学习180日
C、外籍个人丙2014年1月1日入境,2014年12月31日离境
D、外籍个人T2014年1月1日入境,2014年11月20日离境
答案:C
3、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
A、境内有无住所
B、境内工作时间
C、取得收入的工作地
D、境内居住时间
答案:AD
4、在中国境内有住所。或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()
答案:√
5、中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。()
答案:X
5.2.4.2个人所得税应税项目和税率
1、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。
A、红利所得
B、特许权使用费所得
C、财产租赁所得
D

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