小芬买15份礼物,共花了900元,已知每份礼物内鄱有1包饼干及每支售价20元的棒

发布时间:2020-07-25 21:59:06

小芬买15份礼物,共花了900元,已知每份礼物内鄱有1包饼干及每支售价20元的棒棒糖2支,若每包饼干的售价为x元,则依题意可列出下列哪一个一元一次方程式?A.15(2x+20)=900B.15x+20´2=900C.15(x+20´2)=900D.15´x´2+20=900

网友回答

C解析略每份礼物内棒棒糖花的钱是:20´2元每份礼物花的钱是:(x+20´2)元买15份礼物共花钱:15(x+20´2)元所以列方程为:15(x+20´2)=900
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!