3元钱买4本练习本,4元钱买3支铅笔,练习本和铅笔的单价比是A.9:16B.4:3C.3:4D.16:9
网友回答
A
解析分析:根据“3元钱买4本练习本”,用总价3除以数量4,可求出练习本的单价;根据“4元钱买3支铅笔”,用总价4除以数量3,可求出铅笔的单价;再求练习本和铅笔的单价比,进而化简成最简比即可.
解答:练习本的单价:3(元),铅笔的单价:4(元),练习本和铅笔的单价比是::=(×12):(×12)=9:16;答:练习本和铅笔的单价比是9:16;故选:A.
点评:关键是先求出练习本和铅笔的单价,进而写比并化简比得解.