【学校买了4张桌子和9把椅子】学校买了4张桌子和9把椅子公用504元.一张桌子和3把椅子的价钱...

发布时间:2021-03-30 17:31:34

学校买了4张桌子和9把椅子公用504元.一张桌子和3把椅子的价钱正好相等.桌子和椅子的单价各是多少元? 数学

网友回答

【答案】 9÷3=3(张),
  504÷(4+3)
  =504÷7
  =72(元),
  72÷3=24(元).
  答:桌子和椅子的单价分别是72元、24元.
【问题解析】
由1张桌子和3把椅子的价钱正好相等可知,9把椅子的价格和9÷3=3张桌子的价格相等,所以买4张桌子、9把椅子共用504元即买4+3张桌子共用504元,由此可求出每张桌子的价格,再求出椅子的单价. 名师点评 本题考点 简单的等量代换问题. 考点点评 解题的关键是把买9把椅子代换成买3张桌子,然后根据总价÷数量求出每张桌子的价格.
【本题考点】
简单的等量代换问题. 考点点评 解题的关键是把买9把椅子代换成买3张桌子,然后根据总价÷数量求出每张桌子的价格.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!