俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位.甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买8枝送2枝.小敏在________摊位购买比较便宜.
网友回答
乙
解析分析:本题根据除法的意义用钱数除以购买的数量求出每个摊位所卖铅笔的单价后即能得出哪个摊位的价格比较便宜.甲每支的单价是5÷8元;乙每支的单价是3÷5元.丙摊位7元买8枝送2枝,即实际上用7元可买8+2支,每支7÷(8+2)元.
解答:5÷8=0.625(元);3÷5=0.6(元);7÷(8+2)=7÷10,=0.7(元).0.7>0.625>0.6.即敏在乙摊位购买比较便宜.故