超市里的酸奶,6元钱可以买4袋,照这样计算,8元钱够买6袋酸奶吗?(用比例知识解答)

发布时间:2020-07-30 19:38:23

超市里的酸奶,6元钱可以买4袋,照这样计算,8元钱够买6袋酸奶吗?(用比例知识解答)

网友回答

解:设买6袋酸奶需要x元钱,
6:4=x:6,
? 4x=6×6,
?? x=,
?? x=9,
8<9,
所以8元钱不够买6袋酸奶,
答:8元钱不够买6袋酸奶.
解析分析:根据题意知道,酸奶的单价一定,总价与数量成正比例,设出买6袋酸奶需要x元钱,由此列出比例,求出买6袋酸奶需要的钱数,进而得出
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!