妈妈带100元钱去买水果,买了5千克的苹果,每千克苹果a元,还买了b千克的香蕉,每千克4元,妈妈买这些水果一共用了________元.

发布时间:2020-07-31 10:32:27

妈妈带100元钱去买水果,买了5千克的苹果,每千克苹果a元,还买了b千克的香蕉,每千克4元,妈妈买这些水果一共用了________元.

网友回答

5a+4b
解析分析:根据单价×数量=总价,分别求出买5千克的苹果与b千克的香蕉的钱数,再把买5千克的苹果与b千克的香蕉的钱数就是妈妈买这些水果一共用的钱数.

解答:5×a+4×b,=5a+4b(元),答:妈妈买这些水果一共用5a+4b元,故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!