下面三种包装的酱油,购买种酱油比较合算.A.B.C.

发布时间:2020-07-31 15:42:39

下面三种包装的酱油,购买种酱油比较合算.A.B.C.

网友回答

A

解析分析:已知三种包装的容量及价格,根据除法的意义,用钱数除以容量分别求出三种包装每升的价格即能确定哪种酱油比较便宜.

解答:350毫升=0.35升,1000毫升=1升,1750毫升=1.75升.1÷0.35≈2.86元;4.5÷1=4.5元;7.5÷1.75≈4.29元.2.86元<4.29元<4.5元.即购买350毫升装的比较便宜.故选:A.

点评:由于按毫升计算数字较大,小数位数较多,因此可将毫升换算成升进行计算.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!