学校买来4个足球用去220元.一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

发布时间:2020-07-30 20:40:22

学校买来4个足球用去220元.一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

网友回答

解:(220÷4+8)×4,
=(55+8)×4,
=63×4,
=252(元);
答:买4个篮球需要252元.
解析分析:先根据单价=总价÷数量,求出一个足球的价格,加上8元就是篮球的价格,再利用总价=单价×数量即可求出4个篮球的总价钱.

点评:此题考查了单价、数量与总价之间的关系的灵活应用.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!