苹果和梨的单价分别是每千克4元和3元,买x千克苹果和y千克梨共需_____元.A.4x+4yB.3x+4yC.4x+3y

发布时间:2020-07-30 11:25:14

苹果和梨的单价分别是每千克4元和3元,买x千克苹果和y千克梨共需_____元.A.4x+4yB.3x+4yC.4x+3y

网友回答

C

解析分析:根据单价×数量=总价,分别求出买x千克苹果和y千克梨所需的钱数,再把买x千克苹果和y千克梨所需的钱数加起来就是共需的钱数.

解答:4×x+3×y,=4x+3y(元),答:买x千克苹果和y千克梨共需的钱数为4x+3y元.故选:C.

点评:找准对应的单价与数量,利用基本的数量关系解决问题,注意字母与数相乘时要简写,即省略乘号,把数写在字母的前面.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!