【宣称】...他向所有的求婚者宣称例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿...

发布时间:2021-03-16 21:18:16

判断推理(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:这间房子里有狮子。第二间房门上写着:公主在第一间房子里。第三间房门上写着:这间房子里有狮子。其实这三句话中,只有一句话是真的。  据此可以推断  A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里  C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子  1.C[解析]按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。但是这样,第一间和第二间都有一只狮子,那么“第一间房门上写着:这间房子里有狮子”就是真的,如此,便有两句话是真,和题干相矛盾。请人解析。

网友回答

解析中“首先找矛盾”指的是“第一间房上写着:这间房子里有狮子。第二间房门上写着:公主在第一间房子里。”,这两间房上的话说的相互矛盾:若公主在第一间房子里,则第一间房子里不可能有狮子;若第一间房里有狮子,则公主不可能在第一间房里。这头两间房上的话只有一个是真的,若第二间房上的话是真的则公主在第一间房里,那么第一间房上的是假的,即第一间房里没有狮子;那么照此推理,另两间房(第二、三间房)应有狮子...
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!