我是小小采购员.(1)一包饼干和一个面包一共多少元?(2)小明有9元钱,可以买哪两种食物?请写出两种方法,并计算花了多少元.

发布时间:2020-08-05 04:57:55

我是小小采购员.
(1)一包饼干和一个面包一共多少元?
(2)小明有9元钱,可以买哪两种食物?请写出两种方法,并计算花了多少元.

网友回答

解:(1)2.8+2.6=5.4(元);
答:一包饼干和一个面包一共5.4元.

(2)购买一包饼干和一包薯片:
2.8+5.5=8.3(元);
购买一个面包和一包薯片:
2.6+5.5=8.1(元);
答:可以购买一包饼干和一包薯片,花了8.3元;或者购买一个面包和一包薯片,花了8.1元.
解析分析:(1)把一包饼干的钱数和一个面包的钱数相加即可;
(2)不超过9元钱,把最便宜的三种中选择两种相加即可.

点评:本题数量关系简单,一步即可解决问题,关键是正确计算小数的加法.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!