学校足球队18人合影留念,照六英寸照片.洗3张价格是4.5元,另外加洗,每张0.3元.如果每人各得一张,那么平均每人需________元.

发布时间:2020-08-05 18:03:33

学校足球队18人合影留念,照六英寸照片.洗3张价格是4.5元,另外加洗,每张0.3元.如果每人各得一张,那么平均每人需________元.

网友回答

0.5
解析分析:要求平均每人需多少元,先求出一共花了多少元;由题意得另外加洗(18-3)张,根据“单价×数量=总价”求出加洗花了多少元,再求一共花了多少元,最后根据“总钱数÷人数=平均每人花的钱数”解答即可.

解答:洗18张照片需要的钱数是:4.5+0.3×(18-3),
=4.5+4.5,
=9(元);
每人需交的钱数为:9÷18=0.5(元);
答:平均每人需0.5元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!