小明和小华买文具,小明买1支钢笔和2块橡皮共用去14元,小华买同样的一只钢笔和4块橡皮共用去18元问

发布时间:2021-02-26 23:28:36

小明和小华买文具,小明买1支钢笔和2块橡皮共用去14元,小华买同样的一只钢笔和4块橡皮共用去18元问钢笔橡皮的单价?

网友回答

橡皮=(18-14)÷(4-2)=2元
钢笔=(14-2×2)÷1=10元
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
10元供参考答案2:
橡皮的单价=(18-14)÷(4-2)=4÷2=2元
钢笔橡皮的单价=14-(2x2)=10元
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!