【3筐梨的价钱和2筐苹果的价钱相等,一筐苹果比一筐梨贵12元,苹果和梨的单价格式多少?】

发布时间:2021-03-19 21:06:23

3筐梨的价钱和2筐苹果的价钱相等,一筐苹果比一筐梨贵12元,苹果和梨的单价格式多少?

网友回答

设苹果和梨的单价分别为x元和y元则
2x=3yx=y+12
解得x=36 y=24
所以:苹果每斤36元,梨每斤24元
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
列方程 36 和 24
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!