计算该企业当月的增值税销项税额;

发布时间:2021-04-06 21:11:05

题目类型:[问答题,材料题,分析] 计算该企业当月的增值税销项税额; 甲公司为增值税一般纳税人, 2015年8月发生以下业务:(1)购进食品一批,取得增值税专用发票上注明增值税5400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明的价税合计为8240元;支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费8000元,取得货运增值税专用发票。(3)销售汽车内饰物品,取得不含税收入30000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入15000元,出租汽车取得不含税租金收入6000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入33423.5元。(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5000元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

网友回答

参考答案: 销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(30000+15000+6000)×17%=8670(元)。
试题难度:★★☆
参考解析: 销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(30000+15000+6000)×17%=8670(元)。
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