李老师为学校买来了3个篮球和4个足球,篮球每个a元,足球每个b元.他付给营业员500元,李老师花了________元.

发布时间:2020-07-31 03:23:46

李老师为学校买来了3个篮球和4个足球,篮球每个a元,足球每个b元.他付给营业员500元,李老师花了________元.

网友回答

3a+4b

解析分析:根据单价×数量=总价,分别求出3个篮球和4个足球的钱数,再求出总价钱即可.

解答:3a+4b(元),答:李老师花了3a+4b元;故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!