【第一个人】有5个人各说了一句话:第一个人说:""我们中间每有一个人都说谎话.""...

发布时间:2021-03-22 21:57:09

有5个人各说了一句话:第一个人说:我们中间每有一个人都说谎话. 第二个人说:我们中间只有一个人都……第一题:有5个人各说了一句话:第一个人说:我们中间每有一个人都说谎话. 第二个人说:我们中间只有一个人都说谎话. 第三个人说:我们中间有两个人说谎话. 第四个人说:我们中间有三个人说谎话. 第五个人说:我们中间四个人都说谎话. 请问:五个人中,谁说真话,谁说谎话?第二题:A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第五.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次,请给这五人排名次.不能用方程,要讲明白为什么这样做,最好有图.

网友回答

【答案】 错 对
  一 5 0 一真 与自己矛盾 所以一错
  二 1 4 一错二对所以三四五对 二三四五互相矛盾 所以二错
  三 2 3 一二错三对所以四五对 三四五互相矛盾 所以三错
  四 3 2 一二三错 四 对 所以五 对 四五矛盾 所以四错
  五 4 1 一二三四错五对 和五说法一样 所以 五说真话 一二三四说假话
  A B C D E
  甲 4 3
  乙 3 1
  丙 4 5
  丁 3 1
  前提条件 每人只猜对了一个
  如上图 猜第三的有三个人 假如甲猜为第三正确 则 乙猜测的A为第三和丁猜测的C为第三错误 所以乙猜测B为第一正确 丁猜测D为第一正确 矛盾 所以甲猜测E为第三错误 故A为第四 可知丙猜测E为第五正确 乙猜测B为第一正确 丁猜测C为第三正确 所以D为第二
  所以排名一二三四五一次为BDCAE
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!