某同学在ab两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同。
推荐回答
解:(1)方法一:设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.(1分)根据题意得4x-8+x=452,(3分)解得x=92.4x-8=4×92-8=360.答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)说明:不答不扣分.方法二:设书包的单价为x元,英语学习机的单价为y元.(1分)根据题意,得x+y=452y=4x−8(3分)解得x=92y=360答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)说明:不答不扣分;(2)在超市A购买英语学习机与书包各一件,需花费现金:452×75%=339(元).因为339<400,所以可以选择超市A购买.(7分)在超市B可先花费现金360元购买英语学习机,再利用得到的90元购物券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:360+2=362(元).因为362<400,所以也可以选择在超市B购买.(9分)但由于362>339,所以在超市A购买英语学习机与书包,更省钱.(10分)